14742

Автор(ов): 

1

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Задача управления многономенклатурными запасами в условиях неопределенности и нестационарности. Часть I. Нормативная модель
Наименование источника: 
Проблемы управления
Обозначение и номер тома: 
№ 6
Город: 
Москва
Издательство: 
ИПУ РАН
Год издания: 
2011
Страницы: 
47-51
Аннотация
Рассматривается проблема управления многономенклатурными складскими за-пасами в условиях неопределенности и нестационарности. Идея решения базиру-ется на том, что в условиях нестационарности и отсутствия достоверной инфор-мации о статистических характеристиках спроса практическое решение задачи управления многономенклатурными запасами должно опираться на описывае-мую в статье многоэтапную процедуру. Суть этой процедуры заключается в том, что на первых этапах осуществляется выделение трендов, включающих и сезон-ные компоненты спроса, а затем на основе выделенных трендов решается детер-минированная многономенклатурная задача управления запасами. На после-дующих этапах исследуется решение проблемы формирования дополнительных заказов на пополнение запасов (страховых запасов) с целью компенсации слу-чайных отклонений спроса от выделенных трендов (рассматривается в части II).
Библиографическая ссылка: 
Мандель А.С. Задача управления многономенклатурными запасами в условиях неопределенности и нестационарности. Часть I. Нормативная модель // Проблемы управления. 2011. № 6. С. 47-51.