17877

Автор(ов): 

4

Параметры публикации
Тип публикации: 
Доклад
Название: 
Методология бесконфликтной многовариантной экспертизы в задаче выявления экспертной информации, характеризующей состояние железнодорожных путей и полосы отвода
Наименование конференции: 
3-я Всероссийская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)
Наименование источника: 
Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)
Город: 
Москва
Издательство: 
ИПУ РАН
Год издания: 
2012
Страницы: 
1614-1622
Аннотация
Рассмотрена концепция коллективной бесконфликтной многовариантной экспертизы; описаны основные этапы методики формирования экспертных комиссий, в каждую из которых входят компетентные, не конфликтующие единомышленники, а также алгоритмы и процедуры её реализации. Описаны методы работы сформированных комиссий, как на этапе анализа ситуации, так и на этапе разработки предложений по совершенствованию исследуемого объекта. Разработана специальная процедура перекрёстной экспертизы, существенно повышающая эффективность работы комиссий. Изложена схема использования разработанной методологии при решении задачи извлечения знаний для анализа и прогнозирования состояния железнодорожных путей и полосы отвода.
Библиографическая ссылка: 
Мандель А.С., Дорофеюк А.А., Дорофеюк Ю.А., Чернявский А.Л. Методология бесконфликтной многовариантной экспертизы в задаче выявления экспертной информации, характеризующей состояние железнодорожных путей и полосы отвода / Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва). М.: ИПУ РАН, 2012. С. 1614-1622.