28756

Автор(ов): 

2

Параметры публикации
Тип публикации: 
Тезисы доклада
Название: 
Исследование деревьев решений, построенных на основе комбинаторной нижней оценки стоимости
Наименование конференции: 
56-я научная конференция МФТИ «Физико-математические науки: актуальные проблемы и их решения» (Долгопрудный, 2013)
Наименование источника: 
Труды 56-й научной конференции МФТИ «Физико-математические науки: актуальные проблемы и их решения» (Долгопрудный, 2013)
Город: 
Москва
Издательство: 
МФТИ
Год издания: 
2013
Страницы: 
119-120
Аннотация
Деревья решений – мощный инструмент интеллектуального анализа данных, оказывающийся полезным при решении многих задач, в том числе, задач диагностики. Задача минимизации средней стоимости диагностики NP-трудна, поэтому для ее решения в литературе предлагаются эвристические алгоритмы. Мы сравнивали предложенный в [2] алгоритм как с предложенными нами его модификациями, так и с классическими алгоритмами. Численные эксперименты на стандартных наборах данных показали, что алгоритм [2] строит лучшие деревья, чем известные эвристики (в частности, EG2), но предложенные нами модификации, сочетающие комбинаторную нижнюю оценку с классическими эвристиками, превосходят его как по скорости работы, так и по качеству деревьев.
Библиографическая ссылка: 
Гинз В.Н., Губко М.В. Исследование деревьев решений, построенных на основе комбинаторной нижней оценки стоимости / Труды 56-й научной конференции МФТИ «Физико-математические науки: актуальные проблемы и их решения» (Долгопрудный, 2013). М.: МФТИ, 2013. С. 119-120.