37914

Автор(ов): 

2

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Проблема поиска возможных подходов для оценки потенциала жизнеспособности и продления сроков использования высокопродуктивных животных
ISBN/ISSN: 
ISSN 1996-6733
Наименование источника: 
Проблемы биологии продуктивных животных
Обозначение и номер тома: 
№ 1
Город: 
Боровск, Калужской области
Издательство: 
ВНИИФБиП
Год издания: 
2016
Страницы: 
5-27
Аннотация
Основная причина сокращения продолжительности жизни высокопродуктивных животных заключается в отсутствии эффективных тестов на жизнеспособность для включения их в селекционные индексы и для мониторинга этого признака при использовании интенсивных технологий. При ретроспективном анализе данных по племенному учёту ранее было показано, что длительность продуктивной жизни коров в определённой степени детерминирована уровнем «конститутивной резистентности» (возрастзависимого функционального резерва системы молокообразования) и жизнеспособности (величины, обратной вероятности выбытия) в период первой лактации. Из этого следует, что оценить резерв жизнеспособности и предсказать длительность предстоящей жизни у продуктивных животных, в принципе, можно в молодом возрасте; но, поскольку выявленные закономерности имеют характер косвенных данных, необходимо их подтвердить в прямых опытах на животных. Цель данной работы − систематизация и анализ результатов, полученных в последние годы в смежных областях биологии для обоснования возможных ориентиров в поисковых исследованиях по разработке тестов для оценки жизнеспособности и прогнозирования длительности продуктивной жизни животных. Основные разделы статьи: здоровье, гомеостаз и жизнеспособность; гомеорез, эпигенетика и долголетие; эпигенетические механизмы модификации долголетия; генетические и клеточные факторы старения. Проведенный анализ показал, что проблемы жизнеспособности и продолжительности жизни организмов и популяций, хотя и являются фундаментальными для современной биологии, всё ещё остаются недостаточно проработанными даже на уровне теоретических концепций. Принципиальная трудность здесь заключается в том, что исследования в этой области требуют создания организационных предпосылок для длительной совместной работы специалистов разных научных направлений. Возможных кандидатов на роль тестов для прогнозирования долголетия не следует искать в показателях физиологического гомеостаза, с большей вероятностью их можно найти в области действия конститутивных и эпигенетических факторов долголетия. Для продления срока продуктивной жизни «начальную» величину жизнеспособности необходимо увеличивать. Это можно делать за счёт совершенствования селекции, устранения неблагоприятных отклонений в ходе антенатального и постнатального развития, а также применения технологических воздействий в молодом возрасте, способствующих повышению репродуктивной эффективности.
Библиографическая ссылка: 
Черепанов Г.Г., Михальский А.И. Проблема поиска возможных подходов для оценки потенциала жизнеспособности и продления сроков использования высокопродуктивных животных // Проблемы биологии продуктивных животных. 2016. № 1. С. 5-27.