42824

Автор(ов): 

2

Параметры публикации
Тип публикации: 
Доклад
Название: 
Модели управляемых систем массового обслуживания для близоруких стратегий переключения каналов
ISBN/ISSN: 
978-5-94836-491-9
Наименование конференции: 
20th International Conference, Distributed Computer and Communication Networks (DCCN 2017, Moscow, Russia)
Наименование источника: 
Proceedings of the 20th International Conference, Distributed Computer and Communication Networks (DCCN 2017, Moscow, Russia)
Город: 
Москва
Издательство: 
Техносфера
Год издания: 
2017
Страницы: 
534-542
Аннотация
Рассматривается управляемая многолинейная система массового обслуживания, в которой управление сводится к возможности периодической (при заданном интервале контроля) корректировки числа параллельно работающих каналов обслуживания в связи с изменениями интенсивности входящего потока. Анализируются экономические характеристики системы и, в частности, математическое ожидание прибыли с учетом затрат на переключение каналов из резервных в основные обратно, затрат на очередь и затрат на эксплуатацию рабочих каналов обслуживания, а также среднее значение затрат на удержание требований в очереди (в рамках модели «нетерпеливого» клиента). Выписаны уравнения для синтеза стратегий переключения каналов и синтезируются оптимальные с учетом двух упомянутых выше эконометрических характеристик «близорукие» стратегии переключения каналов, где термин «близорукость» означает оптимизацию на 1 шаг вперед, т.е. когда в качестве критериев используются математические ожидания прибыли и затрат на удержание требований в очереди на текущем шаге. Приводятся и обсуждаются результаты моделирования предложенных алгоритмов.
Библиографическая ссылка: 
Мандель А.С., Бакулин К.Н. Модели управляемых систем массового обслуживания для близоруких стратегий переключения каналов / Proceedings of the 20th International Conference, Distributed Computer and Communication Networks (DCCN 2017, Moscow, Russia). М.: Техносфера, 2017. С. 534-542.