55924

Автор(ов): 

3

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Уклонение подвижного объекта от одиночного обнаружителя на заданной скорости
ISBN/ISSN: 
1819-3161
DOI: 
10.25728/pu.2020.1.8
Наименование источника: 
Проблемы управления
Обозначение и номер тома: 
№ 1
Город: 
Москва
Издательство: 
ООО "Сенсидат-Плюс"
Год издания: 
2020
Страницы: 
83-91
Аннотация
Рассмотрено планирование оптимального маршрута движения подвижного объекта в задаче уклонения от обнаружения одиночным сенсором на плоскости на постоянной скорости с целью минимизации интегрального уровня полезного сигнала, приходящего на наблюдателя. Показано, что различные механизмы обнаружения подвижного объекта могут быть приведены к общей математической формализации, а именно к исследованию задачи обнаружения по различным типам сигнала и малом отношении сигнал/помеха. В результате исследования решение двухточечной вариационной задачи с интегральным ограничением сведена к решению трех типов систем алгебраических интегральных уравнений, в которые входят нормальные эллиптические интегралы Лежандра первого и второго рода, а тип системы определяется различными начальными условиями и значениями интегрального ограничения. Для каждой из систем, описанных в работе, реализована численная процедура ее решения.
Библиографическая ссылка: 
Галяев А.А., Лысенко П.В., Яхно В.П. Уклонение подвижного объекта от одиночного обнаружителя на заданной скорости // Проблемы управления. 2020. № 1. С. 83-91.
Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 
Да