58678

Автор(ов): 

4

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Аналитическое исследование закономерностей структуры кривых дожития экспериментальных объектов в модельных опытах на DAPHNIA MAGNA
ISBN/ISSN: 
1561-9125
DOI: 
10.34922/AE.2020.33.3.006
Наименование источника: 
Успехи геронтологии
Обозначение и номер тома: 
Т. 33. №3
Город: 
Санкт - Петербург
Издательство: 
ООО "Эскулап"
Год издания: 
2020
Страницы: 
459–470
Аннотация
Феномен многофазовости кривых дожития, найденный у дрозофилы, подтвержден в экспериментах на дафниях. Математическое моделирование показало, что многофазовость кривых дожития дафний отражает скачкообразные изменения интенсивности гибели объектов при переходе от фазы к фазе. У дафний фаза резкого повышения смертности, наблюдаемая в раннем возрасте у интактных дрозофил, появляется только как реакция на негативное воздействие. Индукция реактивных изменений слабыми внешними сигналами приводит к снижению выживаемости молодых дафний. Сделано логическое заключение о готовности к реакции каждой из экспериментальных особей. Доказано, что у дафний предрасположенность к реакции сохраняется в неопределенно большом ряду поколений. Постулируется, что эффект обусловлен эпигенетическими механизмами. Рассматриваются предыдущие экспериментальные материалы, позволяющие предположить, что реакция данного типа широко распространена в природе.
Библиографическая ссылка: 
Михальский А.И., Савина Н.Б., Сарапульцева Е.И., Бычковская И.Б. Аналитическое исследование закономерностей структуры кривых дожития экспериментальных объектов в модельных опытах на DAPHNIA MAGNA // Успехи геронтологии. 2020. Т. 33. №3. С. 459–470.
Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 
Да