72087

Автор(ов): 

3

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Количественная валидация функции полезности средних общеобразовательных школ в зависимости от понесенных затрат и определение ее ключевых параметров
ISBN/ISSN: 
2072-6759
Наименование источника: 
ТРУДЫ МФТИ. Труды Московского физико-технического института (национального исследовательского университета)
Обозначение и номер тома: 
Т. 14, № 4
Город: 
Москва
Издательство: 
МФТИ
Год издания: 
2022
Страницы: 
42-51
Аннотация
Рассматривается общий вид функции полезности средних образовательных школ в текущем году, которая является функцией, зависимой от трех переменных: трат на оборудование и расходники в текущем году, трат на кадровый состав школ в текущем году, а также от общего бюджета школы. Предполагается, что школа решает задачу максимизации своей полезности, исчисляемой в среднем балле Единого государственного экзамена (числе высокобалльников), в текущем году, а также на реальных данных образовательных результатов и трат бюджетов школ г. Санкт-Петербурга определяется наиболее вероятный вид данной функции полезности и ее параметры. Работа является одной из первых попыток применения математического моделирования в сфере управления большими системами в образовании.
Библиографическая ссылка: 
Щепкин А.В., Богданов А.Д., Колобов Д.В. Количественная валидация функции полезности средних общеобразовательных школ в зависимости от понесенных затрат и определение ее ключевых параметров // ТРУДЫ МФТИ. Труды Московского физико-технического института (национального исследовательского университета). 2022. Т. 14, № 4. С. 42-51.