72683

Автор(ов): 

2

Параметры публикации
Тип публикации: 
Тезисы доклада
Название: 
Нейросетевой подход к решению задачи перехвата машиной Дубинса цели на прямолинейной и круговой траекториях
ISBN/ISSN: 
978-5-317-06824-0
Наименование конференции: 
29-я Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022», Москва
Наименование источника: 
Материалы 29-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2022». Секция «Физика»
Город: 
Москва
Издательство: 
МАКС Пресс
Год издания: 
2022
Страницы: 
1
Аннотация
В прикладных задачах оптимального управления при моделировании движения объектов на плоскости и в пространстве зачастую используются относительно простые модели динамики, например, модель машины Дубинса. Такой объект движется на плоскости с постоянной скоростью и управляется производной угла ориентации этой скорости с помощью воздействия 𝑢(𝑡), причем 𝑢(𝑡) ограниченно по модулю некоторой константой. Соответствующий выбор масштаба координат и времени позволяет без потери общности полагать скорость и минимальный радиус кривизны траектории такой машины единичными.
Библиографическая ссылка: 
Галяев А.А., Насонов И.А. Нейросетевой подход к решению задачи перехвата машиной Дубинса цели на прямолинейной и круговой траекториях / Материалы 29-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2022». Секция «Физика». М.: МАКС Пресс, 2022. С. 1.