85628

Автор(ов): 

2

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Построение траекторий уклонения и перехвата в играх изотропных ракет на основе обобщенной формулы Хопфа
Электронная публикация: 
Да
ISBN/ISSN: 
2658-4786
DOI: 
10.21538/0134-4889-2026-32-3-159-175
Наименование источника: 
Труды института математики и механики УрО РАН
Обозначение и номер тома: 
Т. 32, № 3
Город: 
Екатеринбург
Издательство: 
ИММ УрО РАН
Год издания: 
2026
Страницы: 
159-175
Аннотация
В статье рассмотрена задача преследования-уклонения для объектов, динамика которых описывается моделью изотропной ракеты, а также задача, в которой убегающему, помимо уклонения от преследователя, требуется перехватить движущуюся цель. Предложен метод построения оптимальных траекторий атакующего и убегающего на основе обобщенной формулы Хопфа для минимаксного решения задачи Коши для уравнения Гамильтона — Якоби. Получены аналитические выражения для гамильтониана и оптимальных управлений атакующего и убегающего. Представлены алгоритмы построения траекторий для задачи преследования-уклонения и для задачи с движущейся целью.
Библиографическая ссылка: 
Майер А.М., Галяев А.А. Построение траекторий уклонения и перехвата в играх изотропных ракет на основе обобщенной формулы Хопфа // Труды института математики и механики УрО РАН. 2026. Т. 32, № 3. С. 159-175.