70935

Автор(ов): 

2

Параметры публикации
Тип публикации: 
Статья в журнале/сборнике
Название: 
Управление перевернутым маятником на колесе
ISBN/ISSN: 
ISSN 0005-2310
DOI: 
DOI: https://doi.org/10.31857/S0005231022080013
Наименование источника: 
Автоматика и телемеханика
Обозначение и номер тома: 
вып. 8
Город: 
Москва
Издательство: 
РАН
Год издания: 
2022
Страницы: 
3-28
Аннотация
Рассматривается механическая система, состоящая из колеса и маятника, подвешенного на его оси. Колесо катится по горизонтальной оси. Рассматривается задача одновременной стабилизации вертикального положения маятника и заданного положения колеса. Известная трудность, связанная с этой задачей, состоит в том, что использование одного управления служит для достижения двух целей - стабилизации угла отклонения маятника и угла поворота колеса. Применение метода линеаризации обратной связью по выходу, в качестве которого выбран угол отклонения маятника, приводит к появлению неустойчивой нулевой динамики в замкнутой системе. Показано, что если в качестве выхода системы взять сумму угла отклонения маятника и угла поворота колеса, то нулевая динамика замкнутой системы оказывается устойчивой, хотя и не асимптотически. Предложен метод асимптотической стабилизации положения равновесия замкнутой системы и построена оценка области притяжения. Построение оценки сводится к задаче о разрешимости линейных матричных неравенств (ЛМН).
Библиографическая ссылка: 
Рапопорт Л.Б., Генералов А.А. Управление перевернутым маятником на колесе // Автоматика и телемеханика. 2022. вып. 8. С. 3-28.
Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 
Да